31 августа 2013 г.

Трудности без перевода... + Part XI


В ту ночь я не плакала, я рыдала и выла в голос, не жалея ни себя, ни людей за стенкой, и даже эгоистично порадовалась, когда в номер позвонил портье:
- У Вас все в порядке, мадам? Ваши соседи беспокоятся…
Выходит, что меня заметили. Раз уж всё с самого начала было театральной драмой, то внимание публики, особенно в финале, следовало считать наградой. Я достойно исполнила свою роль, а некрасиво распухшие, красные глаза и нос легко спрятать утром за темными очками и толстым слоем пудры. Так делают голливудские звезды.
И главное - все время держать спину прямо. Я  напоминала себе об этом, когда, волоча чемодан, заходила в лифты, плелась по ступенькам, шагала по галереям, доставала и убирала документы, заходила в магазины сувениров, покупала кофе и орехи, садилась, вставала и снова садилась.

Моими соседями в самолете оказались опрятный старичок и хмурая девочка-подросток. Оба имели хорошую привычку не заводить разговоров с незнакомками в темных очках, погруженными в созерцание белой ваты облаков и размышления. А мне было о чем поразмыслить. И в самолете, и потом, уже дома. Что и говорить, мое возвращение не было триумфальным.

19 августа 2013 г.

MISS MISCHKA ПУТЕШЕСТВУЕТ.

Я уже собрала чемодан и уже почти в пути. Солнечные очки - самые большие, и шелковый шарф вьется на ветру. Мое новое путешествие начинается, и на этот раз я, честно говоря, немножко взволнована... К сожалению, некоторое время я не смогу регулярно писать в блоге, но уже в сентябре вернусь к обычному режиму. Обещаю много хороших историй, обнимаю!

Фото via thisisglamorous

16 августа 2013 г.

Груши + Коврижка из цуккини

На моей чудесной кухоньке сейчас зеленым зелено от груш и кабачков цуккини из дружественных мне садов и огородов :) Подозреваю, что я не одна такая? Не знаю, как вы, я со своими грушами совсем не мудрю, ем их просто так и много - они хотя и неказистые на вид, но честные и вкусные-превкусные! А вот чтобы достойно справиться с изобилием цуккини, пришлось немножко подумать. 
Пошуршала я рецептиками и обнаружила, что из цуккини можно приготовить пряную коврижку. Так что я с удовольствием поупражнялась на досуге. 

 
 
За основу я взяла рецепт у Марты Стюарт и совсем чуть-чуть посамовольничала.  
1 - взбила 2 крупных яйца, 3/4 чашки коричневого сахара, 2 столовые ложки меда, 2/3 чашки кукурузного масла.
2 - отдельно смешала 1 1/2 чашки муки, 1/2 чайной ложки пекарского порошка, 1/2 соды, 1 1/2 чайной ложки молотой корицы (вот тут у меня промашечка вышла: молотой корицы не было, идти в магазин лень, поэтому я терла палочки корицы в ступке - получилось ерундовато, в смысле, что слишком крупно, несмотря на все старания, к тому же, из-за этого и цвет у теста не совсем насыщенный получился), 3/4 чайной ложки молотого мускатного ореха, 1/4 чайной ложки молотого имбиря, 1/8 чайной ложки молотой гвоздики.
3 - натерла на крупной терке 1 крупный цуккини, получилось примерно 2 чашки.
4 - все части хорошенько смешала, подумала - и добавила горсть распрекрасных грецких орехов, которые привезла из Киргизии.
5 - в форму, смазанную маслом, вылила тесто и пекла в духовке при 180 С примерно час (готовность проверяла зубочисткой).

*теста у меня оказалось чуть больше, чем влезло в форму, поэтому оставшуюся часть я выпекла, как маффины.

Получилось очень вкусно, вкусно, очень вкусно. Рекомендую. Ах, да, вот еще что! Приятных выходных! :)

15 августа 2013 г.

Романтика в стиле Superblast! + Ружанский замок

 
Мы, девочки, очень любим романтичные фотографии. Нам нравятся венки, капельки дождя, поцелуи на закате и долгие взгляды, от которых мурашки по коже. Но вот наши любимые мальчики... эх, стоит появиться камере - и они тут же либо делают постные лица, либо начинают дурачиться и строить смешные рожицы, вместо того, чтобы просто красиво-красиво целоваться и обниматься, как в журналах. Хотя вот казалось бы, что тут сложного?!
Однако вы не поверите, сколько энтузиазма может быть проявлено, если вместо розовой дымки и роли сказочного принца вы предложите своему парню сделать снимки в стиле superblast! Изображая своего любимого Саб-Зиро или Супермена он будет азартно и совершенно неутомимо прыгать, бегать и фонтанировать прекрасными идеями для новых кадров :)

 
Мы так смеялись и получили так много удовольствия, снимая эту маленькую фотосессию в духе романтики Mortal Kombat, что я решила обязательно поделиться идеей в блоге. Для кадров superblast достаточно самой обычной камеры с функцией динамической съемки. Перед началом чуть-чуть разомните коленки, я не шучу - прыгать придется много!
(Если идея пригодилась - не стесняйтесь и поделитесь со мной своими фотографиями, шлите на электронный адрес, постите прямо в блоге или на моей страничке в Фэйсбуке - я буду очень рада :)) 
Знакомьтесь, Саб-Зиро/Супермена и принцессу Китану изображали мой брат Андрей и его девушка Оля. Всегда красивые и игривые, как дельфинчики :)

А снимали мы в Ружанском замке. Чудесное место, которое я всем рекомендую посетить. Даже руины бывшей резиденции рода Сапег производят потрясающее впечатление и напоминают о былом величии предков. 
 
 
 
 
 
 
  

14 августа 2013 г.

Трудности без перевода... + Part X

...Что делать дальше, я не знала, но это было не страшно. Он подошел ко мне сам, очень близко, еще немного – и мягкая потертая майка коснулась бы моих заострившихся алых в помаде сосков. Я захлебывалась в его потрясающем запахе, и у меня перехватывало дыхание. Когда он взял в свои ладони мое лицо и мягко запрокинул мне голову, я уже летела в бездну, оглушенная и слепая. А он поцеловал меня в самый краешек губ, так легко, что я не успела ответить, на секунду крепко прижал к своей груди, отстранился и заглянул мне в глаза.

13 августа 2013 г.

Перекусываю + Шоколадные ложки

Помните, как обычно уговаривают малышей? Ну съеееешь еще хоть ложечку. А вот если ложечка шоколадная, то уговаривать откусить от нее кусочек не нужно ни малышей, ни взрослых. Это я точно знаю, потому что прямо на моих глазах вчера был стремительно сгрызен целый столовый наборчик :) 
Ложки из фигурного темного и молочного шоколада Elit, определенно, очень нравятся мне: и как нарядное дополнение к привычному кофейному ритуалу, и как маленькая утренняя шутка для любимых домашних сонь :)
 

12 августа 2013 г.

Пузырьки + Буквы


Когда я была первоклашкой, один мальчик носил мой портфель и провожал до остановки. Другие мальчишки смеялись. А однажды кто-то большими-большими буквами написал краской на стене Т + П = любовь - и, хотя это была чистая правда, как же мы с тем мальчиком ужасно стеснялись! Он тогда еще грозился найти и побить дурака, который это сделал. Мне эти намерения казались очень благородным и смелым, и я любила своего мальчика еще сильнее.
Вот почему-то вспомнилась мне эта детская романтика, когда я вчера рисовала на запотевшем холодном фужере :) Вспомните и вы свои школьные влюбленности - и выпейте за них шампанского (это ничего, что понедельник)!   


9 августа 2013 г.

Записка выходного дня + Лето в арбузах

За два месяца я так соскучилась по своей кухне и мне так хотелось что-нибудь испечь... но вот я приехала домой, и в Минске эти странные +35, и мысль о духовке и пирогах уже не кажется мне очень удачной. По правде сказать, теперь, кроме мороженого, мне хочется только одного: холодного арбуза. Это просто мания какая-то. Но кто же может меня винить? Яркие розовые дольки в белом и зеленом такие вкусные и такие нарядные, и они повсюду :) 

А еще я обнаружила у Марты Стюарт симпатичный рецепт салата из арбуза и томатов:
нужно смешать 6 чашек нарезанного дольками холодного арбуза, 3 нарезанных дольками томата, 1 огурец, смешать, заправить оливковым маслом, лимонным соком (1 чайная ложка), посолить, поперчить и присыпать сверху кусочками мягкого козьего сыра (которого у меня не было, так что сгодился козий твердый).    

Желаю чудесных вкусно-полезно-прохладных выходных!   
Фото via Martha Stewart

8 августа 2013 г.

Любимый цвет + Серый

Мой любимый цвет - серый. И даже летом. Мне кажется, что как раз в оттенках серого лето выглядит особенно нежно, не говоря уже о том, что еще и супер-элегантно. А как отлично сочетаются серые майки с загаром и веснушками! 
 
Фото via /thisisglamorous

7 августа 2013 г.

Трудности без перевода...+ Part IX

Он просто пожелал мне спокойной ночи и ушел, но других слов и не было нужно, оказалось, что читать чужие мысли совсем не трудно. То, что я поняла, мне понравилось.
Умытая, раздетая и все еще восхитительно хмельная, я лежала в постели, листая каналы, и никак не могла уснуть. Рианна и Леди Гага не умели петь колыбельные. Но им обеим очень шла красная помада. Ни капельки не вульгарно. Интересно, а мне было бы красиво с красной помадой?.. И явиться такой красоткой… А что? Вместо того, чтобы трепетать и замирать… Сколько раз я сама говорила, что лучше сожалеть о том, что сделано, чем об упущенных возможностях?! Разве сейчас не тот самый случай, когда нужно совершить поступок?..
Боже, да! Резко вскочив, я выпрыгнула из постели. Ничего не упустить и главное – не потерять ни секунды. Секунды чего? Трудно сказать. Что бы это ни было, я заметалась по комнате, как сумасшедшая: натянула трусики, гладко зачесала, потом, наоборот, пышно взбила волосы, побрызгала духами на все горячие ямочки, даже под коленками. Но и этого мне было мало. Немного засомневавшись, я все-таки взяла с полочки губную помаду и подкрасила соски. Так делали гетеры в Древней Греции, я читала. Красиво изогнувшись, я соблазнила свое собственное отражение в зеркале. Устоять было невозможно.
Только у заветной двери решимость все же оставила меня. Завернутая в простыню, я стояла в гостиничном коридоре с бешено колотящимся сердцем, которое стремительно росло и поднималось все выше, к самому горлу, к зубам, так близко – я испугалась, что могу случайно разжевать его, - и постучала. Сначала тихо, а потом еще раз, уже смелее.
- Это я, откройте, - тихо попросила я, и дверь открылась. Дмитрий Викторович стоял на пороге и смотрел на меня, кажется, без особого удивления. Помолчав немного, он вздохнул, сильно потер лоб и отошел в сторону, пропуская меня внутрь.
- Проходи.
Если нужны были объяснения, то у меня их не было, так что я просто сбросила с себя простыню, как только он закрыл дверь. 

6 августа 2013 г.

Идеально vs Реально

 
Сейчас мое представление об идеальном месте и времяпровождении выглядит примерно как на трех снимках выше. Реальность изображена ниже, выглядит она гораздо скромнее, хотя и не лишена своих маленьких радостей, вроде бессовестного шоколада "потому что я в дороге".

5 августа 2013 г.

Домашнее меню

Самым логичным завершением моей  маленькой серии "Читает и заказывает Бишкек", в которой были и французское кафе, и итальянский, и китайский рестораны, и даже симпатичный takeaway Good Food, конечно, стал бы пост о ресторане национальной киргизской кухни. В общем-то, сегодня я как раз и собиралась что-то такое рассказать. Но ирония в том, что киргизская кухня - это явление очень-очень домашнее и ресторанов то ли не любит, то ли стесняется. Практически это означает, что на вопрос, где самые вкусные в городе манты или, например, лагман, любой и каждый ответит просто: у меня/моей бабушки/моей мамы дома. Если продолжать настаивать, а все-таки, а все-таки, то отправят в "Фаизу" - это такое что-то вроде столовой, но с обслуживанием, в принципе, неплохое и недорогое место, адски переполненное, правда, во время обеда. Больше сказать нечего.

К сожалению, на нашей бишкекской кухне лагман ни разу не бурлил в котелке, хотя случалась баранина с розмарином, тосты с козьим сыром, ничего себе салаты с  огурцами и  помидорами. То есть наше домашнее меню тоже было вполне себе да-да-да, а местами так и вовсе вычурное :) Это я про черную икру и fois gras на пряничном хлебе. Только, пожалуйста, не подумайте, что я хвастаюсь, это было, вообще-то, всего два раза.
Всем этим я хотела сказать только одно: любите свой дом :)

2 августа 2013 г.

Райское яблочко + No man's land

В нашем саду сейчас так чудесно наливаются соком яблоки, что я просто не могла удержаться, чтобы их не сфотографировать. Повесила на ветку ключи от квартиры, чтобы не потерять, и только тогда впервые (а ведь два месяца носила брелок!) заметила надпись на сердечке - no man's land. Мне это показалось очень красивым: свободное сердце и ключи к нему висят на ветвях деревьев в эдемском саду, достаточно протянуть руку - и все твое. Однако вот вопрос: есть ли наказание для того, кто сорвет маленькое нежное ничье сердечко? :)
Желаю всем замечательных выходных и обнимаю.


1 августа 2013 г.

Мечты + Август

 
Август и точка. Вернее, восклицательный знак! Потому что большая работа окончена, и впереди у меня новые дороги, и солнце, и ветер в волосах! И можно больше не морщить умно лоб, и нужно стереть помаду с губ, и есть еще уйма времени, чтобы намечтать золотые пески и бирюзовые воды морей… и танцевать под цветные песенки Cafe Tacuba, и целоваться вечерами под тугие, звенящие песенки Florence + the Machine, и пить ледяной чай под музыку и просто так... 
Дни и ночи в августе такие медленные, наслаждайтесь ими. Обнимаю. 
P. S. За все фотографии спасибо Косте Чхартишвили, которого я не видела всего две недели, а кажется, что вечность :)