27 ноября 2013 г.

Чудо обыкновенное + Снежинки

Помнишь, как в детстве было здорово плющить нос в окно и рассматривать снежинки? Рисовать снежинки в тетрадках? Вырезать снежинки из салфеток? Самой быть красивенькой снежинкой на новогоднем утреннике? Кружиться в расшитой мишурой пышной юбке из марли?

Все помнишь? Тогда посмотри, как красиво! Алексей Клятов фотографировал прямо на своем балкончике. Еще больше зимних чудес  и схема супер-макросъемки (если вдруг ты захочешь повторить) на его странице вот здесь. Любуйся!

С первым (да, да, вчерашним, ну и что?) снегом и обнимаю!
Фото via 22 words

26 ноября 2013 г.

Кино + Ракета

Не люблю унылые новости, но куда же от них деться?..  Беда подкралась из ниоткуда... Читаем. Ремонт минского кинотеатра "Ракета" закончен. Есть отличные новые кресла и даже кресла-мешки, и, вроде бы, будут давать арт-кино "не для всех" (для всех, я облегченно выдохнула, тоже будут)...

Нет, я не враг прогресса и не против ремонтов, но что ж так грустно, и катится по щеке слеза? Ааааааах... Мой кинотеатрик "Ракета"... до которого от моего дома шагом вразвалочку минут пять всего... где скрипучие двери и дамы-контроллеры с прическами... (почти пускаю слезу)... все кончено. 

Теперь не будет больше неоновой вывески (заменили пластиковой - ну как такое можно было вытворить, спрашиваю?!) И не будет больше рисованных от руки афиш (куда катимся??? это было, во-первых, так смешно и красиво, во-вторых, уникально!!) И не будет больше билетов по десять тысяч (если бы оставили вывеску и афиши, я бы по поводу цены не чирикала)!.. Возможно, только тетеньки с прическами останутся (хотя их как раз я бы на симпатичных девушек запросто обменяла)...  

В общем, облетели листья в ноябре...

Фото via citydog

25 ноября 2013 г.

Перекусываю... + Картофельный суп

Сезон супчиков официально открыт! В холодные и туманные осенние (плавно переходящие в зимние) дни без тепленького и вкусненького не обойтись, ну никак. 

Итак, супчик дня... Картофельный! Опробован на моей кухне в прошлое воскресенье и всяческий рекомендован. 

Понадобится:
4 картофелины средних размеров (примерно 500-600 г), почистить и нарезать кубиками
4 (тонких!) ломтика бекона
1/2 чашки мелко нарезанного лука
1 столовая ложка растительного масла
4 чашки куриного бульона
1/2 чашки низкокалорийной сметаны
1/2 чашки тертого сыра чеддер
немножко зелени для украшения
соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Что дальше:
В большой и глубокой (вместительность, вместительно, вместительность - здесь должен поместиться весь будущий суп!) сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем тонкие ломтики бекона до хрустящей корочки. Готовый бекон откладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.
В сковороду с оставшимся от жарки бекона маслом выкладываем нарезанный кубиками карто(фан) и выливаем туда же 4 чашки куриного бульона, доводим до кипения, уменьшаем огонь - и дальше тушим до готовности, примерно 15 минут. В конце посолим по вкусу (если по моему вкусу, то 1 чайную ложку мелкой соли).
Половину картофеля со сковороды дырявой ложкой выложим в мисочку и потолчем, умеренно, без лишнего энтузиазма; выложим обратно в сковороду. Туда же, в сковороду, добавим 1/2 чашки сметаны, 1/4 чашки тертого чеддера и 1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца. Размешаем и поварим еще минутку или две, чтобы сыр разошелся.

Готовый супчик наливаем в тарелки. Используем наломанный кусочками хрустящий бекон, оставшийся тертый сыр и зелень, чтобы сложить посерединке островок-горку, припорошенный немного перчиком. Подаем суп тепленьким, пока не остыл! 

P.S. Мне кажется, что к этому супу отлично пошел бы Guinness, но не было... :(


22 ноября 2013 г.

Самарканд Forever...


Итак, пока свежи воспоминания и есть немного свободного времени, не могу не рассказать про Самарканд. Мне, честно говоря, даже до сих пор не верится, что я все-таки до него добралась, здорово, что добралась. 

Всего два часа, круассан и чай (ну да, круассан и чай... а что? мы же в Средней Азии, в конце концов) - и чудесный поезд Афросиаб аккуратно сбавляет курсовые 217 км/час перед станцией Самарканд.

На вокзале самодеятельный туристический сервис раскрывает объятия, но от гида, и от такси, и от такси-гида отказываемся. Мы независимые туристы, идем своим путем, с путеводителем в руках, с навигатором на перевес. От вокзала до главных достопримечательностей не-быстро-и-не-медленно шагом примерно час пути, все время по прямой. Предвкушаем мавзолей Гур-Эмир, усыпальницу Тамерлана. Того самого. Время собирать камни. Когда я восстану, мир содрогнется. Восемнадцать жен, опять же. Одним словом - того самого, Великого.

Мавзолей Гур-Эмир - красивейшее место. Роскошное снаружи и, немного странно, очень жилое внутри. С тихим двором с хурмовыми деревьями...
...с золотым, сиреневым и оранжевым интерьером. Внутри замечательная акустика. Гиды туристических групп этим искусно пользуются. После рассказа о Тамерлане и его потомках все рассаживаются по лавкам вдоль стен, переговариваются потихоньку, глазеют на бесконечные вязи, потирают усталые колени, лодыжки, у кого там, что еще устало, тоже потирают... и запев мусульманской молитвы. Непонятно откуда, но взлетает под самый купол. Я не поняла,  а Доминик сразу догадался: гид поет. 
Не знаю, понятно ли я сейчас все это описала, боюсь, что не очень сумела передать впечатление...  Как же получше сказать-то? Это было очень, очень красиво. Этот звук мягкий в мягком сиренево-оранжевом свете мягких завитков росписи, все как вечность, и чему жить вечность. И здесь же, под черным камнем, - властелин и гроза мира, который когда-то в завоеванном Афганистане приказал воздвигнуть башню из двух тысяч живых пленников, смешанных с глиной и битым кирпичом... Фантасмагория жизни.
Время, время... идет. Хорошо, что от Гур-Эмира до площади Регистан (почти) рукой подать. С небольшой остановкой на чай и блинчики в безымянном кафе не больше часа. 
И вот он, величественный, канонический, грандиозный. Медрессе, мозаики, лазури и золотых звезд, которые всегда над Самаркандом, будет много и все равно не хватит...

...и еще впечатление: в Самарканде хочется заглянуть в уголки и за все резные деревянные двери. Кажется, что там живут красавицы с черными косами и розовым румянцем на щеках. Они пьют шербеты, звенят золотыми браслетами и серебром струн. Там же воры, разбойники, принцы, визири, возможно, даже джинны... все как в сказках "Тысяча и одна ночь"...
А вот за эту дверь, несмотря на замок, заглянуть удалось! Это вход в минарет. Самый "секретный" "секрет" Самарканда, о котором написано даже в унылом английском путеводителе Brandt :)  За пять долларов с человека охранник откроет дверь и позволит подняться на минарет!
...и вот, что с минарета видно...
...и это, конечно, не конец прогулки по Самарканду. Есть еще замечательная пешеходная улица с замечательными сувенирными магазинами, гораздо лучшими, чем в Ташкенте, пышные самаркандские лепешки, которые могут храниться целый месяц, и еще другие, жирные, но оооочеь вкусные, из слоеного теста, а потом мавзолей Биби-Ханум, форт Афросиаб и поезд Афросиаб. Уходит в пять вечера. Снова эта красивая серая форма у бортпроводников. Снова круассаны. Станция Самарканд, следующая станция Ташкент. Всего два часа на скорости 217 км/час :)

21 ноября 2013 г.

Девушка + Photo Booth



Незабвенны весенние деньки, когда я развлекалась, теща себя тщеславием и льстя себе в парижских фотобудках... Увы и ах, Париж пока далеко, но oh la la! есть Photo Booth! 

И вот - пик, пик, пик, пум! - я, как Ева Лонгория :) По-моему, похоже.

Еще раз - пик, пик, пик, пум! - и вот вам прекрасная подделка Карлы Бруни, такая изо всех сил интеллектуальная и quelqu'un m'a dit и Рафаэль, о, Рафаэль...
 А это вообще-то задумывалось, как Кэти Перри, а вышло, как будто меня по голове ударили.
Зато к Анжелине Джоли не подкопаться! Я считаю, что мне для полного сходства только Брэда Питта не хватает :)

20 ноября 2013 г.

Широкой кистью + Детский мир

Вчера забралась на шкаф - и обнаружила вот эти забытые "шедевры" :) Боже мой, как летит время! Лето ведь было буквально еще вчера! И я отлично помню тот воскресный денек в парке Горького. И смешные детские рисунки на прищепках. Все художества на тему "Любимые вкусняшки" :) Вот посмотрите, какая молодец девочка Катя, например. Сыр любит. Максимка там клубничку красиво изобразил. А Дима - все больше по карамелькам :)  

И в тот же день впечатленная успехами молодых авторов великовозрастная Танечка разложила свои гуаши, рисовала груши... Да и забросила потом все на шкаф :)

19 ноября 2013 г.

Перекусываю... + Теплые салаты и пирожки

 
В ноябре огурцов и свежей редиски на обед мне хочется все меньше, зато супы, теплые салаты и пирожки кажутся все более и более привлекательными. Супы скоро начну готовить (это официальный анонс - и, уважаемая публика, прошу недельку терпения). А слоеные пирожки с уткой в апельсиновом соусе и салат с говядиной пока просто раздобыла в Bistro de Lux.  Он там чудесный, на радость голодным и холодным. 

18 ноября 2013 г.

Про котиков и мужчин

Наткнулась я вчера на кулинарный блог lililoveme и вдруг ни с того ни с сего опознала автора. Ого-го, подумала, ничего себе мир тесен! Да это же та прелестница из citydog в юбке! Такие чудные ее фотографии были в мае в "Симпатичных людях". И такая у нее прелестная юбка была в цветущих розах - просто очень и очень прелестная. Ну, само собой, стала я блог читать. И вот читала я, читала, симпатичные фотографии рассматривала, а там раааааз! и - среди пошаговых инструкций, персиков и свечей - котик. И меня понесло на крыльях фантазии...  

... по реке воспоминаний :) 

Начать, наверное, нужно с того, что с самого детства я боялась кошек, особенно сиамских, и всегда старалась держаться от них подальше. Страх, на самом деле, очень даже беспричинный, потому что лично я ни разу не столкнулась с кошачьим беспределом, в отличие, например, от беспардонной попытки одной уличной су… собаки цапнуть меня за пятку. Но тем не менее…

Так вот, жизнь моя протекала в спокойной дали от котов и кошек. Протекала довольно долго, ровно до тех пор, пока на стажировке в Германии я не познакомилась с П. Ах, этот месяц, полный кренделей, баварского пива и вдохновенного флирта! И все между нами было так хорошо и понятно само собой. И уже через несколько дней после возвращения в Минск, прихватив с собой зубную щетку и пижаму, я на крыльях любви прилетела к П. домой. 

Встретив на пороге огромного ушастого кота экзотической породы, к собственной чести, я не только не дрогнула и не завизжала, но даже решилась его слегка погладить в знак своей доброй воли и чтобы сделать П. приятное.  Кот Хаус, которого я встретила с открытым забралом и колотящимся, но чистым сердцем, в свою очередь сделал приятное мне, обнаружив свою склонность к уединению. Он явно предпочитал проводить время в своем домике или за диваном и так мало выдавал свое присутствие в доме, что в конце концов я решила, что со временем мы с ним сможем если не понравиться, так уж, по крайней мере, привыкнуть друг к другу. Чему, однако, не суждено было сбыться... 

Нет, Хаус совсем не был агрессивным или страшным. Просто, как оказалось, он имел обыкновение приходить ночью в хозяйскую постель. Я же категорически возражала против кошачьего хвоста на своей голой попе или полуночных посиделок на своей груди...

15 ноября 2013 г.

Записка выходного дня + Благодушная лень


Когда на улице холодно, или, например, идет дождь, приятно быть дома и никуда не идти. Приятно, если приятное безделье вполне заслужено, вполне оправдано. Приятно встречать пятничное утро благодушно, лениво, дыней и кофе, не снимая пижамы. Приятно, когда гладкие пятки скользят по полу, и свежий лак радует глаз. Suspicious от Chanel. И хочется всем этим хвастаться, и не кажется, что это, типа, глупо и, типа, стыдно.  
Оно-то, вроде, понятно, что время-вода, что под-лежачий-камень-вода-не-течет, что вот-я-сейчас-лежу-а-могла-бы-сделать-что-то-стоящее. Понятно, но не тревожит. Ни капельки. Приятно.
Желаю всем чудесных выходных и много-много раз обнимаю!

14 ноября 2013 г.

Узбекская керамика + Самарканд

Два года тому назад я уезжала из Узбекистана сыто откормленная самсами, тяжело нагруженная тюбетейками и вышивками-сюзани, и вполне себе уверенная, что мне еще суждено вернуться.  А иначе как же? Ведь Самарканд и Бухара не смотрены, тарелки расписные не куплены.

Милости от судьбы ждать пришлось, конечно, долгонько. Но жаловаться не буду, потому что грех. Есть у меня теперь Самарканд (надо сказать, что поездка в этот город стала для меня одним из самых ярких впечатлений последних месяцев). Есть и тарелки. Три. Большие. Тяжелые. Носила их в аэропортах не спуская с рук, как любимых деток. И совсем скоро расписная красота узбекских мастеров заживет своей красивой алладинново-алибабовой сказочной жизнью на лаконичном фоне серой итальянской рогожки в кухне.  

Две тарелки на фото сверху украшены традиционной сине-зеленой ферганской росписью. Узор на зеленой тарелке ниже гравирован иглой, работа тоже ферганская, но имитирует "бухару". И, к слову, поскольку в Бухаре (как и в Хиве) я так еще, все еще и не была, то есть смутное ощущение... 
Роспись на бытовой керамике явно вдохновлена шедеврами самаркандского Регистана. 
Мозаика на мечетях и медресе фантастической красоты и древности. Затейливая вязь бесконечна и удивляет бесконечно. Если вспомнить, что стены эти видели караваны с Шелкового пути... И даже самого Тамерлана... Просто захватывает дух. 

Говорят, что Бухара затмевает Самарканд. А Хива затмевает Бухару. Как представить себе это? 

13 ноября 2013 г.

Рождественский пудинг + Ром

Приготовить английский рождественский пудинг я собиралась (год), собиралась (два года), собиралась (три года)... и вот, представьте себе, да-да-да, в этом году собралась :) Начинаю, как учили, ровненько за шесть недель до Рождества. 

Перед тем, как начать, я само-собой переворошила кучу рецептов, но так ни на чем и не остановилась, если честно. Хотя суть очень даже ясна,  поэтому фруктовую смесь для своего будущего пудинга я решительно сочинила сама. Изюм джамбо, сушеная вишня, рубленый миндаль и рубленый чернослив уже смешаны в мисочке, укутаны плотно пленкой и пьют там себе вкусный-вкусный ром Baracadi, сколько хочется :) Впереди у них вся пьяная неделя под пьяную песенку The Andrews Sisters