30 апреля 2015 г.

Игра престолов + Шлемы

Я продолжаю ломать голову над тем, кем же были родители Джона Сноу, не верю, что Молодой Гриф - это настоящий Эйегон Таргариен, и очень надеюсь, что автор не убьет ни Бриенну, ни Джейме Ланнистера… Но я категорические не согласна с фанатскими теориями о том, что между ними может завязаться роман! Не может и не завяжется. Ясно, как Божий день. Каждый из этих двоих считает себя недостойным другого. Джейме с его подмоченной репутацией, цареубийца и клятвопреступник все-таки, не рассчитывает на уважение щепитильной в вопросах чести и долга Бриенны. С другой стороны, признанная некрасавица Бриенна с откушенной щекой и представить не может, что признанный красавец Джейме может ею заинтересоваться не только по части кооперации в деле спасения пропавшей девицы Старк…

Как ты уже понял, новый сезон "Игры престолов" начался, и я вся в нем! В честь чего представляю подборку фотографий со шлемами XVI века. Примерно такие могли носить лорды и рыцари Вестероса. 

На верхнем фото - шлем императора Карла V, около 1550 года, сейчас хранится в Мадриде. В Вестеросе его мог бы носить Сандор "Пес" Клиган, телохранитель короля Джоффри. 

На фото ниже бургиньот в римском стиле, около 1550. Возможно, отлично подошел бы Лорасу Тиреллу, Рыцарю Цветов и любовнику короля Ренли. Цветы на шлеме канонично присутствуют.
 
Шлем Генриха VIII, 1511-1514. Очки на шлеме впечатляют отдельно и особенно. Ну, а в Вестеросе зеленый шлем с оленьими рогами носил король Ренли! 
Шлем работы братьев Негроли, Аугсбург, примерно 1530 год. Шлем с курицей, наверное, подошел бы Джону Аррену, Лорду Орлиного Гнезда, Протектору Долины.
Шлем-салад, Нимерийский лев, примерно 1470-1480 годы. Здесь и думать нечего! Дом Ланнистеров, шлем для Лорда Тайвина Ланнистера, Десницы короля. Услышь мой рев (девиз дома Ланнистер).
Аугсбург, 1515 год, приписывается Колману Хелмсшмидту. Полный шлем в виде уродливого человечка с кривым носом. Отдаю его любимцу публики, Тириону Ланнистеру.
Итальянский шлем 16 века, сейчас хранится в Музее искусств в Филадельфии. Отдаю этого хмурого дядечку в пользование сиру Барристану Селми (он же Отважный).
Ну и последним по счету, однако не последним по значимости, идет парадный шлем Карла V работы Негроли. Отдаю это великолепие красавцу всех Семи Королевств Джейме Ланнистеру из Кастерли Рок. И точка.

19 апреля 2015 г.

Мамин День рождения + Барашки

По случаю маминого дня рождения были торт, флажки, цветы и барашки. В моем варианте - с большими рогами, в варианте брата - с большими глазами :)