25 ноября 2013 г.

Перекусываю... + Картофельный суп

Сезон супчиков официально открыт! В холодные и туманные осенние (плавно переходящие в зимние) дни без тепленького и вкусненького не обойтись, ну никак. 

Итак, супчик дня... Картофельный! Опробован на моей кухне в прошлое воскресенье и всяческий рекомендован. 

Понадобится:
4 картофелины средних размеров (примерно 500-600 г), почистить и нарезать кубиками
4 (тонких!) ломтика бекона
1/2 чашки мелко нарезанного лука
1 столовая ложка растительного масла
4 чашки куриного бульона
1/2 чашки низкокалорийной сметаны
1/2 чашки тертого сыра чеддер
немножко зелени для украшения
соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Что дальше:
В большой и глубокой (вместительность, вместительно, вместительность - здесь должен поместиться весь будущий суп!) сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем тонкие ломтики бекона до хрустящей корочки. Готовый бекон откладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.
В сковороду с оставшимся от жарки бекона маслом выкладываем нарезанный кубиками карто(фан) и выливаем туда же 4 чашки куриного бульона, доводим до кипения, уменьшаем огонь - и дальше тушим до готовности, примерно 15 минут. В конце посолим по вкусу (если по моему вкусу, то 1 чайную ложку мелкой соли).
Половину картофеля со сковороды дырявой ложкой выложим в мисочку и потолчем, умеренно, без лишнего энтузиазма; выложим обратно в сковороду. Туда же, в сковороду, добавим 1/2 чашки сметаны, 1/4 чашки тертого чеддера и 1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца. Размешаем и поварим еще минутку или две, чтобы сыр разошелся.

Готовый супчик наливаем в тарелки. Используем наломанный кусочками хрустящий бекон, оставшийся тертый сыр и зелень, чтобы сложить посерединке островок-горку, припорошенный немного перчиком. Подаем суп тепленьким, пока не остыл! 

P.S. Мне кажется, что к этому супу отлично пошел бы Guinness, но не было... :(


Комментариев нет:

Отправить комментарий