29 мая 2013 г.

Прогулки под звездами...+ Васильки

…Притяжения все еще нет. А, может быть, мне просто не дано понять позолоченное, расписное хохломское великолепие старой столицы. Все-таки в моих родных краях куда привычнее потайное колдовство заповедных пущ, а самое главное почти всегда скрыто от чужих глаз под зябкой серой дымкой и серебряными росами.
Притяжения все еще нет, но есть несколько пронзительных моментов странного чувства, которое не назвать ни радостью, ни грустью, ни надеждой, ни сожалением, ни дружбой, ни любовью. Как тайное братство. Как ощущение судьбы, благосклонность которой зависит от того, сумеешь ли ты прочитать предначертанное в знаках: в вязи каменных кружев, в литом плетении плющей на неподвижном колесе, в благородстве родного синего василька, встреченного так далеко от дома…   

 

2 комментария:

  1. Наверное судьба не всегда и не всем благосклонна.. некоторые же предпочитают верить в то, что ее мы делаем сами и тут уже все зависит от нас: вовремя заМетить, раЗобраться, ухватить, убежать, скрыться.. Но порой, кажется, изменить естественный ход событий не представляется возможным или представляется, но не возможно.. обстоятельства.. иногда маленькие, но большие и жизненно важные Обстоятельства кардинально меняют все.. и перестаешь принадлежать себе.. даже когда этого не хочешь.. но должен.. и кусочек пустоты где то глубоко внутри останется наверное навсегда.. и знаков может нет.. а может есть.. знаки уважения, симпатии, восхищения, благодарности, сожаления неслучившегося.. и жизнь продолжается и это чудесно.. и жизнь чудесна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От нас самих, действительное, зависит очень многое. Но, возможно, гораздо меньше, чем кажется :) Жизнь чудесна. Это правда.

      Удалить