8 мая 2013 г.

Париж vs Рим... + Все по-честному

Почему в Риме меня беспокоят мысли о Париже, а в Париже, наоборот, с особой нежностью думается о Риме, я ничем объяснить не могу. Просто констатирую  факт. Вот и недавно, расхаживая  по романтическим  закоулкам вольного города, я в очередной раз и снова между прочим вопросила: все-таки какой из городов лучше - Париж или Рим?

Жонглируя на ходу сумками с покупками, багетом, известной статистикой, догадками и кое-какими личными наблюдениями, я пыталась сравнить климат, экономическое благополучие, системы общественного транспорта, дешевизну-дороговизну, само собой, архитектуру и место в истории. Что в итоге? В итоге я поняла, что игры в объективность ведут меня в никуда. И поскольку ответ: каждый город хорош по-своему – меня категорически не устраивал, я решила сменить стратегию.

Например, как же умно придумано в боксе: там борются за звания чемпионов по разным версиям. Сколько этих версий я не знаю, но их точно много. Так что я придумала…

…Та-та-там, та-та-там…  Дорогие друзья, этого дня с нетерпением ждали многие! Сегодня в бою из пяти раундов решится судьба чемпионского пояса по версии MissMischka. Внимание! На ринге в краааасном углу…. Ррррриииимммм! (Шквал аплодисментов) В синем углу ррррринннга… Пааааа… (аплодисменты нарастают)…рижжжж (тонет в шквале аплодисментов). Рефери на ринге (рефери раскланивается) – MiiiissssMischkaaaaa! (умеренные приветственные хлопки)...

Раунд первый. Символ города
Гонг!
И в первом раунде со счетом 1:0 побеждает Рим! Да, мои дорогие друзья, Эйфелева башня сказочно, невозможно хороша! Ее элегантные чугунные ажуры прекрасны ночью и днем, в розовом цвету весны, и в летней зелени, и в пушистых снежинках декабря. Но! Чтобы тягаться с мощью римского Колизея, башне все-таки нужно покрасоваться в бездонной синеве парижского неба еще пару-тройку (ладно уж, не десятков) веков.

Раунд второй. Лучшее  киносвидание в городе
Гонг!
Прекрасный бой! Вот уж поистине в этом интереснейшем раунде встретились равные противники. Дорогие друзья, согласитесь, нам было на что посмотреть, ведь за Парижем и Римом давно и прочно закрепилась слава самых романтических столиц мира! Подождем, что же решит рефери…
Загадочные снимки из фотобудки, стрелки на асфальте, шарады… Амели Пулен просто неистощима на романтические выдумки и, конечно, симпатяге Нино невозможно устоять перед влюбленной феей с Монмартра. Их свидания в Париже похожи на игру, они чудесны и легки, как летний ветерок, жаль только, что все они заочные. Ведь с другой стороны - шампанское на завтрак, gelato и букетик цветов, прогулка по залитым солнцем римским площадям на юрком маленьком мотороллере, и танцы на барже! Римские каникулы достойны даже принцессы. Немного поколебавшись, рефери поднимает карточку. Еще одно очко в пользу Рима! Счет 2:0. Viva lamore!

Раунд третий. Городская мода
Гонг!
В этом бою Париж - безусловно, фаворит. И, кажется, судья на ринге принимает быстрое решение. Да, так и есть, дорогие друзья!  Первое очко в пользу Парижа!
Черные солнечные очки, черные платья, черные чулки и норковые манто в любую погоду. Рим не только плюет на демарши «зеленых», но и просто не гонится за модой, здесь принято гордиться аристократичностью и стилем. Впрочем, модная столица Италии – это Милан.
А вот за парижской модой следит весь мир, и скупает ее пачками на Елисейских полях и в Grands Magasins. Если попытаться мысленно отделить туристов от парижан, то можно  заметить, что последние с замечательным шиком носят шляпы и платки, а самая необходимая вещь для создания модного парижского образа – это отменная самоуверенность.

Раунд четвертый. Городские напитки
Гонг!

Итак, кофе против вина! И на ринге явно растет напряжение. О, в этом раунде может развернуться настоящая драма!  Напомню, что накануне матча за чемпионский титул в прессе появились материалы, намекающие на давнишнее пристрастие рефери к кофе. А одна французская газета даже напрямую обвинила судью матча в связях с итальянской мафией. Посмотрим, сумеет ли рефери сохранить объективность…

Итальянский кофе обманчиво безобиден. Бронебойная крепость гордости и красы римских баров такова, что одного наперстка эспрессо достаточно, чтобы типичный римлянин мог с утра и до самой вечерней пасты энергично насвистывать любимые мелодии. Впрочем, и молодые вина с Монмартра недооценивать нельзя. Приятно дополняя обеды, они усыпляют внимание и расслабляют, поэтому момент головокружительного, сокрушающего удара легко может пройти незамеченным и…  Ну вы только посмотрите! Так и есть! Самоуверенность итальянцев была наказана - раунд завершается удачной серией комбинаций, и, кажется, ни у кого уже нет сомнений в итогах этого боя! Еще одно очко засчитано в пользу Парижа! Французские болельщики на трибунах ликуют. Общий счет встречи 2:2. Впереди у нас решающий раунд.

Раунд пятый. Мужчины города.
Гонг!
Парижане сразу же производят на трибуны хорошее впечатление. Шумные, любопытные и озорные, они подкупают своей сердечностью и дружелюбием. Лишь только заслышав робкий запев бессмертного Happy Birthday вечером в баре, парижские парни, все как один, тут же отставят вино и пиво и поддержат  песнь слаженным и могучим хором, а потом отобьют себе ладошки в честь дня рождения незнакомой mademoiselle.  Но и этого им кажется мало, поэтому в качестве музыкального подарка с большим чувством будет также исполнена «Марсельеза». 
Однако Рим - совсем не простой соперник. Крики многочисленных поклонниц и прокатившаяся по трибунам приветственная волна - тому явные доказательства.  Безупречный внешний вид итальянцев – бесспорное преимущество. В отличие от всегда слегка небрежных французов,  итальянские мужчины безжалостны к любому несовершенству, чем неизменно и подкупают. Идеальные галстуки украшают идеальные рубашки, а сияние лучших в мире итальянских ботинок просто ослепляет. Художественным выщипыванием усмиряются даже неидеальные итальянские кустистые брови. В общем, эти парни по праву гордятся результатами своих усилий – и это видно по выражению лиц...

Да... Сейчас на трибунах - вы и сами можете это слышать - стоит непередаваемое волнение. Ведь всего одно очко решит судьбу чемпионского титула! Но вот судья, наконец, показывает нам свое решение... Просто невероятно! Дорогие друзья, мы можем поздравить французских болельщиков - победа в чемпионате по версии MissMischka присуждается Парижу! Счет 3:2! Соперники и тренеры команд обмениваются рукопожатиями, а я прощаюсь с вами до следующих игр. До скорой встречи!
(Решение судьи обжалованию не подлежит, но комментировать его можно и даже очень).

P.S. За идею написать сравнение обожаемых Рима и Парижа, а также за потрясающее фото Колизея я благодарю свою замечательную подругу Инну Скорынину.

P.P.S. Поздравляю с наступающим Днем Победы! Желаю всем прекрасно отдохнуть за длинные выходные! В понедельник я встречу всех в своем блоге новым постом из Стамбула!

3 комментария:

  1. Инесса Надыкто8 мая 2013 г. в 13:27

    Я не была в Риме раньше... или, кажется мне, уже побывала сейчас?... Запах кофе так силён, а мужчины так горячи и безупречны! Тпррр, стоп - ты на работе!
    Ты, Птушка, талант)) я серьёзно. пишешь оч. даже прекрасно. такие краткие зарисовки (я бы назвала их лёгкими эссе) точно твой конёк. читать легко и всё выдержано в одном стиле- от начала до конца. нигде ни заминки. Вот в Риме не была - но согласна, что башня всё-таки молодуха по сравнению с убелённым сединами Колизеем. Дорасти бы ей чуток) ты знаешь, запах кофе я просто почувствовала! Так держать) А французы - ты знаешь, самое яркое впечатление - офицер почтовой службы, который очень подозрительно на меня смотрел, когда я попыталась разменять свои 50 евро. не разменял)) шикарная небрежность в одежде (верно подмечено) - помню до сих пор и впечатлилась ещё тогда. Этого не отнимешь. Идёт мужчина - свой французский нос спрятал в закрученный шарф, пиджак, брюки, вроде, ничего особенного. Холодно, поёживается. Но как-то он всё это носит - эх, не по-нашенски. Ну не по- мужицки! А по ... лучше не скажу - по-французски! И выглядит элегантно, просто и шикарно. Вот так вот)) Прелестный стиль прелестной писательницы, Стамбула жду с нетерпением)) Инесса Надыкто

    ОтветитьУдалить
  2. Я с не меньшим наслаждением читала эту статью, чем когда идея написания статьи зарождалась и мы горячо обсуждали ее… Суматоха будничных дней, мелкие неурядицы, плохое настроение из-за пасмурной погоды забываются в один миг, когда читаешь твои посты. Легким ветерком, а не сокрушающим торнадо веет от твоих статей! Несмотря на то, что я 5 раз была в Риме, мне захотелось еще раз побывать в горячо любимом мною городе и разглядеть то, что до сих пор оставалось для меня незамеченным, например, «художественно выщипанные неидеальные итальянские кустистые брови» :))А еще мне жутко захотелось побывать в Париже, чтобы понять, что есть в нем такого, что не хватило моему глубоко обожаемому «вечному городу» победить. Я болела за Рим, попеременно выкрикивая «Forza Roma!» и задерживая дыхания… А победил Париж…ну что ж… Победителей не судят:)) А тебе, моя любимица, спасибо большое за теплые слова в мой адрес и побольше тебе вдохновения, ярких событий и незабываемых моментов, которые позволят тебе и в будущем радовать нас, твоих читателей и почитателей, искрометными, трогающими особые струны души постами! Мне захотелось не только еще раз побывать в Риме и наконец понять крылатую фразу «увидеть Париж и умереть», а просто радоваться и наслаждаться жизнью каждый день, как делаешь это ты…

    ОтветитьУдалить
  3. С волнением читала пост. И все же... С результатами пятого раунда категорически не соглашусь. Не соглашусь даже на ничью!!! Мне кажется, что сравнение французских мужчин с итальянскими настолько же невозможно насколько невозможно сравнивать Пежо с Мазерати!!!

    ОтветитьУдалить