11 июня 2013 г.

Перекусываю... + Хумус

...В прошлое воскресенье приготовила отличный хумус и теперь вкусненько им перекусываю. Довольна собой чрезвычайно.
А дел всего-то и было, что 1) замочить на ночь в воде чашку нута, 2) сварить нут, 3) перемешать в блендере сваренный нут с 1/4 чашки кунжутной пасты, 1/3 чашки свежевыжатого лимонного сока, 2 зубчиками чеснока, 1 ¼ чайной ложки крупной соли, 1/8 чайной ложки кайенского перца.
Подано в компании с лепешками, домашним козьим сыром, солеными турецкими маслинами и оливками из бочки (пробовала впервые - вкус роскошный, на испанские оливки из банки не похоже, то есть вообще не похоже). Все. Ни добавить, ни убавить.

5 комментариев:

  1. Татьяна, разреши один личный вопрос.. С кайенским перцем более менее понятно.. Порше Кайен.. Перец.. Но вот с нутом какой то затык получается.. Что за овощь? На что похож?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))) Порше Кайен - крутой перец! это определенно ))))
      Нут еще называют турецким горохом, такой вид бобовых, зерна очень крупные, вкус очень нейтральный, содержит много белка. В Минске бывает в "Короне", не всегда :(

      Удалить
  2. Понятно теперь)) т.е. если убрать из твоего рецепта блендер, кунжутную пасту, лимонный сок, чеснок (по вкусу) и порше кайен, а добавить воды, бульбу (уверен в Минске в "Короне" есть), кусочки поросенка, сварить, сдобрить зеленью и положить один лавровый лист, получится привычный гороховый (немного нутный) суп)) прелесть!! аж слюньки потекли.. пойду наверну хлеб с плавленным сыром..

    ОтветитьУдалить
  3. )))) ой, как же я смеялась! спасибо!!! ))) хотя, конечно, переход от хумуса к гороховому супу - это разрыв всех моих (логических) цепочек!
    P.S. К гороховому супу еще блины полагаются ) и о них я теперь задумалась...

    ОтветитьУдалить
  4. Всегда пожалуйста, Татьяна)) Ну а логика.. Она в этом дивном мире не всегда присутствует))
    А блины это хорошая штука.. Я их люблю.. Только отдельно от горохового супа)) В Мск неплохие блины, кстати, пекут в Теремке.. Поеду ка позавтракаю что ли туда)) тебе тоже приятного аппетита))

    ОтветитьУдалить