12 июля 2013 г.

Читает и заказывает Бишкек... + Chinatown


 ...Утро, свечи и классический зеленый чай - это дзен. Вечер, свечи и чай - это тоже дзен. За плотной кипарисовой изгородью, на густой зеленой траве, под тихое журчание воды - вообще, все дзен.
Китайский ресторан Chinatown в Бишкеке поразил меня ощущением простора и счастливого покоя. За его тяжелыми воротами сразу, резко и вдруг заканчиваются жара, шум и суета. Официанты здесь улыбаются тебе так искренне и безмятежно, как просветленные буддийские монахи. Еще они похожи на красивых золотых рыбок в китайском пруду - одетые в красные с золотистым шитьем халатики, в своих мягких туфлях тихо и изящно проплывают по коричневым доскам -  и ты, совершенно завороженный, даже не успеваешь заметить, как в чашке появляется свежий чай, или кусочек тофу или фунчезы на тарелке...
 ...В меню Chinatown есть на что облизнуться. Как и заявлено, кухня изысканная, с хорошим акцентом на телятину и морепродукты, без злоупотреблений чесноком и соевым соусом. Изысканность, впрочем, не в ущерб размерам блюд...


Если вы когда-нибудь попадете в бишкекский ресторан Chinatown и выберете то же, что и я, то будет так...
Маринованная говядина со свежими огурцами запомнится нежностью.  Тофу по-домашнему с черными грибами и телятиной будет островат, и, Боже мой, это смешно: вы будете плакать, но продолжать его есть, испытывая какое-то совершенно мазохистское и неистовое вкусовое наслаждение. 
 ...А черная фунчеза будет просто потрясающей и, совершенно точно, по этому блюду вы будете скучать...


...Желаю всем безмятежных и вкусных выходных. Обнимаю...

5 комментариев:

  1. Сегодня как то это все читалось очень тяжело.. потому что читалось на голодный желудок.. Таня, прошу тебя.. умоляю.. ради фунчезы (кстати, она у тебя опять "она")).. предупреждай заранее, когда будешь писать об очередной изысканной кухне (и даже просто о бутерброде).. ну, например, в названии:ОСТОРОЖНО ЕДА!! или НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК НЕ ЧИТАТЬ!!
    Маринованная телятина, тофа, нежность, огурцы, грибы, мазохисткое наслаждение.. и все это заправлено "ням-ням" эпититами.. мм.. я так не могу чай с утра пить.. особенно, когда я манная каша на тарелке..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))))))))))))))))))))) я не просто сейчас смеюсь, я тут просто эпически хохочу! спасибо тебе, о, Великий Мастер Комментария в Пятницу в Золотых Лучах Утреннего Солнца! Обнимаю, чудесных выходных!!!

      Удалить
  2. Очень живые заметки и атмосферные фото! Комплименты!

    ОтветитьУдалить