9 июля 2013 г.

Трудности без перевода... + Part III


...Идиот, дурак, кретин! Я корила Зефирова на все лады. Ну, подумаешь, я с ним не разговаривала! Разве это повод так по-свински себя вести?! Да как он вообще мог бросить меня здесь одну?!
Ведь Зефиров нарочно не стал со мной в одну очередь, а потащился к самому дальнему окошку – его даже не было видно. Так что мне не удалось убедительно объяснить двум полицейским, которые заприметили меня в толпе, что, хотя я и одна, но, на самом деле, не одна, и мой спутник вот-вот подойдет. Несмотря на все уверения, меня  все-таки сопроводили к стойке «специального» контроля.

Молодой офицер внимательно рассмотрел мое паспортное фото, смерил оригинал опытным взглядом (наверняка, тот еще видок: после долгого перелета юбка помялась, тушь осыпалась) и огорошил странным вопросом:
-          Вы из русского балета?
-         Нет, - честно ответила я, но приосанилась, сильно польщенная такой догадкой. Интересно бы узнать, за кого из балетных прим он меня принял.
-          Бывали в Бейруте раньше?
-         Нет.
С приветливой улыбкой я сообщила, что в Бейруте впервые, что поселиться намерена в гостинице, а не в ночном клубе, как он почему-то предположил, и - да, конечно, - предъявила свой билет в обратный конец. 
И все же настырный чиновник упорно не желал поставить, наконец, въездной штампик в мой паспорт. Он шелестел страничками, сверялся с какими-то списками в своем компьютере, недовольно цокал языком, чесал кончик носа и шумно сопел. Я подумала, что этот тип не из тех, кто умеет признать свою ошибку, и уже серьезно обеспокоилась. Мне припомнился Том Хэнкс в грустном фильме «Терминал». Я даже стала потихоньку прикидывать, смогу ли спать на скамейке ночью. Наверняка будет холодно и неудобно... От таких мыслей у меня защипало в глазах, и ужасно захотелось позвонить маме.  

-         Какие-то проблемы, офицер? – удивительный, чуть хрипловатый голос раздался у меня за спиной, как песня с небес, и я вздохнула с мгновенным облегчением: скамейка на ночь отменяется!
-         Вы знакомы? – подозрительно вскинулся мой пограничник.
-         Конечно, это …- закивала и заулыбалась я.
-       Конечно, - Дмитрий Викторович кивнул и тоже ласково мне улыбнулся. - Это моя жена, - он очень по-хозяйски положил руку мне на талию.
От неожиданности у меня дернулись коленки – бежать; но сразу же свело живот мерзким холодком, уши заложило, как ватой, и в голове проползла вялая мысль: раз уж нас все равно посадят в тюрьму за обман, то, может быть, стоит хотя бы поцеловаться? По крайней мере, мне будет что вспоминать в заключении… Ладонь на моей талии была такой большой и крепкой. Я осмелела, придвинулась к нему поближе – оказывается, он пахнет мятой, шоколадом и немного табаком…
-         Добро пожаловать в Ливан, мадам.
Грохот штампа привел меня в чувство, и я дурацки вытаращилась на  пограничника, не двигаясь с места. Дмитрий Викторович сам взял паспорт и легонько подтолкнул меня к выходу:
-         Пойдем, моя лапочка.

7 комментариев:

  1. Так-так.. что то интересное намечается.. попкорн куплен.. кола рядом.. носовые платки в нужном количестве в наличии.. дела.. мда.. дела отложены на потом.. телефон отключен.. вообщем я готов читать/смотреть "продолжение следует"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) кое-кто должен тоже начать писать рассказ ) этот комментарий сам по себе прекрасен )))... и, безусловно, обязывает. Посмотри, что ты со мной наделал ) вот сейчас не просто пишу продолжение, а пишу-волнуюсь )

      Удалить
    2. О, нет.. К сожалению, когда Бог раздавал детишкам талант красноречия, я видимо носился где то в саду и ловил кузнечиков.. Так что писать красиво и главное много я не умею)) чего не скажешь о тебе)) ты явно была среди тех карапузов, кому достался талант словословия)) так что себе я оставляю скромное место читателя, слушателя и зрителя))

      Удалить
    3. А должна ли я из этого заключить, что ты биолог? :)

      Удалить
    4. Знаешь, страсть к биологии, зоологии, океанологии и т.п. у меня действительно, как выясняется, есть.. но это все-таки страсть, а не профессия))

      Удалить
    5. в таком случае я заключаю, что ты бесстрастный профессионал, но страстный любитель ) Это хорошая комбинация.

      Удалить
    6. Угу.. такой вот я противоречивый))

      Удалить